已知:把矩形AOBC放入直角坐标系xOy中,使OB、OA分别落在x轴、y轴上,点A的坐标为(0,2 ),连接AB,∠OA

已知:把矩形AOBC放入直角坐标系xOy中,使OB、OA分别落在x轴、y轴上,点A的坐标为(0,2 ),连接AB,∠OAB=60°,将△ABC沿AB翻折,使C点落在该坐标平面内的D点处,AD交x轴于点E.
(1)求D点坐标;
(2)求经过点A、D的直线的解析式.
湘江上的船 1年前 已收到4个回答 举报

zhouli781022 幼苗


(1)过D点作DF垂直于OB交OB于点F
DF=1/2DB=1/2BC=1/2*2=1
OF=2*(3)^(1/2)-FB=3^(1/2)
所以D点坐标为(3^(1/2),-1)
(2)由两点式得
(y-2)/(-1-2)=x/[3^(1/2)]
化简得:y=-[3^(1/2)]x+2


7

lmadd 幼苗


过点D作DF垂直y轴于点F
∵A(0,2),∠OAB=60°
∴OA=BC=2,AB=4,OB=AC=2√3
即B(2√3,0) C(2√3,2)
∵翻折
∴△ABC≌△ABD
∴AD=AC=2√3,∠CAB=∠DAB=30º
∴∠OAD=90º-∠CAB-∠DAB=90º-30º-30...


1

wu_allen 幼苗


(1)设D点坐标(X,Y) 易得∠OBD=∠ABD-∠ABO=∠CBA-∠ABO=30° 点A的坐标为(0,2 ),∠OAB=60° 易得 B点横坐标为2根号3 BD=OA=2
满足X+BD×正弦30°=2根号3 X=2根号3-1 Y=2×余弦30°=根号3


1

11米深蓝0217 幼苗


(1)由已知矩形AOBC的边OB、OA分别落在x轴、y轴上,A(0,2),∠OAB=60°
可得:OA=BC=2,AB=4,OB=AC=2√3 即B(2√3,0) C(2√3,2)
∵△ABC沿AB翻折得到△ABD
∴△ABC≌△ABD
∴AD=AC=2√3,∠CAB=∠DAB=30º
∴∠OAD=90º-∠CAB-∠DAB=90&...


0