初一数学题 会的进计算:1﹚(负2分之1)²+﹙﹣0.25﹚³×8-﹙﹣3分之2﹚³2﹚3

初一数学题 会的进
计算:
1﹚(负2分之1)²+﹙﹣0.25﹚³×8-﹙﹣3分之2﹚³
2﹚3.527×﹙负1又9分之1﹚-3.527×9分之2+3分之1
3﹚有玉米45.2吨,用5吨的卡车一次运完,需要多少辆卡车?
4﹚近似数1.80和1.8有什么不同?它们的准确值的取值范围有什么不同?
5﹚下列由四舍五入法得到的近似数,各精确到哪一位?有几个有效数字?
﹙1﹚132.4 ﹙2﹚0.0572 ﹙3﹚5.08×10³ ﹙4﹚3.60万
穿过树影 1年前 已收到3个回答 举报

含飞扬 幼苗


1)(-1/2)² + (﹣0.25)³×8 - (-2/3)³
= 1/4 + (﹣1/4)³×2³+8/27
= 1/4 + (-1/4 ×2)³ +8/27
=1/4+ (-1/2)³ +8/27
=1/4-1/8 +8/27
=1/8+8/27
=(27+64) / (8 ×27)
= 91/ 216
2) =3.527 × (-10/9) - 3.527 ×(2/9+1/3)
=3.527 × (-10/9 - 2/9 -3/9)
= - 3.527 × 5/3
= 3527/600
3) 45.2/5=9余0.2,9辆车不够,需10辆车
4)有效位数不同,前者为3位,后者为2位;1.80的范围(1.795~1.804),1.8的范围(1.75~1.84)
5) (1) 小数点后一位(十分位),4位有效数字;
(2)小数点后四位(万分位),3位有效数字;
(3)小数点后两位(十位),3位有效数字;
(4)小数点后两位(百位),3位有效数字;


6

19851030 幼苗


(1)216分之96
(2)5.036
(3)10
(4)1.80精确到百分位,1.8精确到十分位,1.8的取值范围1.75至1.84之间,1.80的取值范围1.795至1.804
(5)十分位 万分位 十位 百位


2

shihong007776 幼苗


3.10
4.精确到小数点两位(一位)
5.0.1 3 0.0001 5 1 3 100 3


0