在rt三角形abc中,角acb=90度,ac=6,bc=8,cd垂直ab于d,求角bcd的四个三角函数

hxc2207369 1年前 已收到1个回答 举报

yanshi339 幼苗


设∠BCD=α,∵∠A=∠BCD=α,∴sinα=4/5,cosα=3/5 tanα=4/3


6