求函数y=-x²+2x(t≤x≤t+1)的最大值

天马信步 1年前 已收到3个回答 举报

yiyahooh 幼苗


①求对称轴
x=-2/((-1)*2)=1
②分类讨论:
1)当t+1


8

xiaofu848 幼苗


当x=1时,y取得最大值,因此存在3种情况。
(1)当t<0时
y的最大值为-t^2 +1
(2)当0y的最大值为1
(3)当t>1时
y的最大值为-t^2 +2t


2

cd77110 幼苗


先求对称轴x=1,再分类讨论:1)t+1<=1时,最大值为f(t+1).
2)轴在t和t+1之间最大值为f(1)
3)t>=1时,最大值为f(t)
(公式编辑器无法用所以抱歉打不出具体步...


1