向盛氢氧化钡溶液的试管中加入以下试剂:A.氯化铜溶液,B.稀硫酸

向盛氢氧化钡溶液的试管中加入以下试剂:A.氯化铜溶液,B.稀硫酸
C.稀盐酸,依次产生的现象是:蓝色沉淀—沉淀溶解—白色沉淀
1.根据上述现象推知滴入药品顺序为_________________
2.蓝色沉淀____________,白色沉淀____________
3.写出相关反应的化学方程式__________________,________________,
_____________________.
写全必有悬赏分!
闲人七十二 1年前 已收到1个回答 举报

这也能算 幼苗


A.C.B
Cu(OH)2
BaSO4
Ba(OH)2+CuCl2=BaCl2+Cu(OH)(沉淀)
Cu(OH)2+2HCl=CuCl2+2H2O
BaCl2+H2SO4=BaSO4(沉淀)+2HCl


7