胜有氯化钡稀溶液的甲乙两试管分别通入二氧化硫至饱和路上家试管中加入足量双氧水求现象

太匆匆 1年前 已收到2个回答 举报

prattyboy 幼苗


加入双氧水之前无明显现象,加入之后二氧化硫溶于水产生的亚硫酸根被过氧化氢氧化与钡离子结合产生白色沉淀


8

怎么样才行 幼苗


路上家试管中加入足量双氧水求现象??没理解路上家试管中加入足量双氧水求现象??没理解,双氧水二氧化硫和氯化钡混杂一起有无沉淀现象有 ,生成硫酸钡沉淀
二氧化硫溶于水生成亚硫酸,在双氧水的强氧化性作用下生成硫酸钡沉淀方程式so2+h20=h2so3
baso3+h2o2=baso4+h20...


0