向氯化钡溶液中加入一种试剂,生成沉淀,再次加入一种试剂,又变为氯化钡溶液,问两种试剂分别是什么.

向氯化钡溶液中加入一种试剂,生成沉淀,再次加入一种试剂,又变为氯化钡溶液,问两种试剂分别是什么.
我感觉实在不明白了,题太变态,变来变去.高手快来吧.
地瓜小王子 1年前 已收到3个回答 举报

傻强 幼苗


生成的沉淀应该是钡盐,如果跟氯离子有关一般不会溶解
生成的沉淀应该是碳酸钡,加入的试剂应该是碳酸盐的溶液,可以使碳酸钠或者碳酸钾
后来又加入盐酸呗.


1

shujianzhen 果实


碳酸钠 BACL2+NA2CO3=BACO3+2NACL
盐酸 BACO3+2HCL=BACL2+CO2+H2O


1

laifangzhe 幼苗


碳酸 盐酸


1