有789个数,它们依次是:7,77,77……,777……77,如果把这789个数全部相加,所得和的末三位数是?

aliangsaint 1年前 已收到5个回答 举报

挫败感严重 幼苗


583
因为末三位和前面的数字无关
因此这个题目可以转换为 7+77+ 777+777+...+777(一共787个777相加)的末三位
可得 777*787+77+7=611583
所以末三位为 583


8

msevol 幼苗


从左往右依次为7,8,3


2

风尚dd喻工 幼苗


其实就是7+77+777*787=611583
最后三位是583


0

冷聚无怀 幼苗


583


0

fb5217 幼苗


7*789=5523 所以个位数是3
7*788=5516 所以十位数是6+2=8
7*787=5509 所以百位数是5


0