sina+cosa=(√3+1)/2,两边平方得?

海上黎明 1年前 已收到1个回答 举报

wuyongshun100 幼苗


两边平方
(sina+cosa)²=(3+2√3+1)/4=(4+2√3)/4
∴sin²a+2sinacosa+cos²a=1+√3/2
∴1+sin2a=1+√3/2(正弦二倍角公式)
sin2a=√3/2
感觉这里有条件
请及时点击右下角的【好评】按钮


5