若sina的平方+sina=1,则cosa的平方+cosa的六次方+cosa的八次方等于?

雨见风 1年前 已收到2个回答 举报

690330 幼苗


cos^2a=1-sin^2a=sina
sin^2a=1-sina
cos^2a+cos^6a+cos^8a
=sina+sin^3a+sin^4a
=sina+sina(1-sina)+(1-sina)^2
=2sina-sin^2a+(1-2sina+sin^2a)
=1


2

kgdangu 幼苗


由sin²a+sina=1
可以知道sina>0,sina=cos²a

cosa的八次方+cosa的六次方+cosa的八次方
=cos²a+(cosa)^6+(cosa)^8
=sina+sin³a+sina^4
=sina(1+sin²a+sin³a)
=sina(sina+2...


2