已知函数f(x)的反函数是y=f-1(x)(这是f逆x).将y=f(2x-1)的图像向左平移2个单位.再关于x轴对称后所

已知函数f(x)的反函数是y=f-1(x)(这是f逆x).将y=f(2x-1)的图像向左平移2个单位.再关于x轴对称后所得的函数的反函数是()
天龙无敌 1年前 已收到2个回答 举报

mxmxmxh 幼苗


向左平移h单位 则 y=f(2*(x+h)-1),h=2
则 y=f(2x+3)
关于 x轴对称 则 -y=f(2x+3) ,
设 y'=-y x'=2x+3,
则 y'=f(x')
x'=f(逆)(y'),
将y'=-y,x'=2x+3 代入 ,
得 2x+3=f(逆)(-y)
改写后 即得所求 2y+3=f(逆)(-x),


9

cnsxbx 幼苗


噢 my god 没有纸在这`` 我高三的没有厉害到心算的程度 不过这题很简单


2