一条直线经过点(0,0),(-3,a),(-a,27)三点,且y随x增大而减小,求函数表达式

mimi702 1年前 已收到2个回答 举报

ivyli1002 春芽


令y=-kx(因为它是减函数,并且过原点)k>0
代人(-3,a),(-a,27),得:
3k=a;ak=27
所以:k=3;
函数式是:y=-3x


2

rainjay 幼苗


三点一线,所以斜率相同,有
(a-0)/(-3-0)=(27-0)/(-a-0)
a^2=81
a=-9或a=9
又因为y随x增大减小,所以斜率为负值
所以a=9
所以k=9/(-3)=-3,过(0,0),有
y=-3x


0