设口袋中有黑球,白球共9个,从中任取2个球,从中任取2个球,若取到白球个数的数学期望为2/3,则口袋中白球的

设口袋中有黑球,白球共9个,从中任取2个球,从中任取2个球,若取到白球个数的数学期望为2/3,则口袋中白球的
我算的是4个.
羽落红尘 1年前 已收到4个回答 举报

什么话都敢说 幼苗


3个,白球期望是2/3,则黑球期望是4/3(加起来是2),所以白黑比例是1:2,白3黑6
解毕!


7

王小丽_ff 幼苗


设白球有x个 ,则C(2,x)/C(2,9)=2/3
解得,x=8,或 x=-6(舍去)
所以,白球有8个
好像算错了


1

cc1975 幼苗


9x2/3=6


1

笨蛋2 花朵


6个,摸到白球的个数的数学期望为2/3,则9x2/3=6个。


0