学校用708元买了6把椅子和3张桌子,每把椅子58元,每张桌子多少元?

晴雯feifei 1年前 已收到1个回答 举报

546737289 幼苗


解题思路:买了6把椅子,每把椅子58元,根据乘法的意义,买椅子共花了58×6元,则买桌子共花了708-58×6元,共买了3张桌子,根据除法的意义,每张桌子(708-58×6)÷3元.

(708-58×6)÷3
=(708-348)÷3,
=360÷3,
=120(元).
答:每张桌子120元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 完成本题的依据为价格问题的基本关系式:单价×数量=总价.


4