甲乙丙三人,当甲22岁时,乙的年龄是丙的年龄的2倍,当甲25岁时,丙是甲的2倍,现三人年龄和是103现3人个几岁

西门家的大公子 1年前 已收到4个回答 举报

gnnen 幼苗


由题意可知,丙比甲大25岁
当甲25岁时,丙50岁,当甲22岁时,丙47岁,此时乙的年龄为47×2=94岁,比甲大94-22=72岁
年龄和为103岁时
甲的年龄(103-72-25)÷3=2岁
乙的年龄为2+72=74岁
丙的年龄为2+25=27岁


10

ye0108 幼苗


问的是什么呢?有点没看明白???


2

小栗子田 幼苗


设甲22岁时,丙年龄X,则乙是2X,当甲25时,乙是2X+3,丙为X+3,这时丙是甲的2倍,可通过X+3=50算出X是47,2X是94,知道三个人年龄差,设现在甲Y,则乙=Y+72,丙=y+25那现三人年龄和是103,证明y=2那就是甲2岁,乙74岁,丙27岁


2

飘渺孤心 幼苗


当甲25岁时,丙是甲的2倍,丙50岁
当甲22岁时,丙是47岁,乙是丙的2倍,应为94岁
此时三人年龄和是22+47+94=163岁
(163-103)÷3=20
22-20=2
47=20=27
94-20=74


0