已知函数y=[m-1]x的2m方减一,m为何值时,y是x的正比例函数

迷失的希望 1年前 已收到2个回答 举报

knight_gdyx 幼苗


2m=1,m=1/2


4

yqjf_c55xt_66bd 花朵



函数是正比例函数,x的指数等于1,系数不等于0
m-1≠0 m≠1
2m^2-1=1
m^2=1
m=1(舍去)或m=-1
y=-2x
m=-1时,y是x的正比例函数,函数解析式为y=-2x


0