已知函数y=(2m-8)x的m2-4m+3次方.1.当m取何值时,它是正比例函数.2.当m取何值时,它

已知函数y=(2m-8)x的m2-4m+3次方.1.当m取何值时,它是正比例函数.2.当m取何值时,它
它是反比例函数
fjs321 1年前 已收到3个回答 举报

wyc197zz15 幼苗


y=(2m-8)x^(m²-4m+3)
是正比例函数
所以 m²-4m+3=1
(m-2)²=2
m=2±根号下2
是反比例函数
所以 m²-4m+3=-1
(m-2)²=0
m=2

1年前 追问

4

fjs321 举报

m是不是应该考虑不等于4啊??

举报 wyc197zz15

恩 2m-8≠0 m≠4 因为 算出来的m没有等于4的 所以没写

plongly 幼苗


正比例函数 m^2-4m+3=1 2m-8≠0 得出 (m-2)^2=2 m=2±根号2
反比例 m^2-4m+3=-1 2m-8≠0 (m-2)^2=0 m=2


1

奶油小酥饼 幼苗


1.m不等于4,且m=2加减根号下2
2.m不等于4,且m=2


1