三个连续的两位奇数的和能被3、5、7整除,这三个数中最大的数是______.

紫陌浅声 1年前 已收到1个回答 举报

也可以清心-joyce 春芽


解题思路:首先根据题意,设这连续的三个奇数是a-2、a、a+2,三个连续的奇数的和能被3、5、7整除,即是3、5、7的倍数:3×5×7=105,列出等量关系,解答即可.

a-2+a+a+2=105
3a=105
a=35
35+2=37
答:这三个数中最大的数是37.
故答案为:37.

点评:
本题考点: 2、3、5的倍数特征.

考点点评: 根据题意,设出这连续的三个奇数是a-2、a、a+2,求出它们的和是解答本题的关键所在.


5