函数f(x)=丨x-1丨+丨x-3丨+丨x-5丨+丨x-7丨的最小值

dagou2007 1年前 已收到8个回答 举报

fir17 幼苗


f(x)=丨x-1丨+丨x-3丨+丨x-5丨+丨x-7丨的最小值
令其中一个为0
当x=1时,f(x)=2+4+6=12
当x=3时,f(x)=2+2+4=8
当x=5时,f(x)=4+2+2=8
当x=7时f(x)=6+4+2=12
最小值为8


9

贝儿宝宝 幼苗


解析
当x=1
f(x)=2+4+6=12
x=3
f(x)=2+2+4=8
x=5
f(x)=4+2+2=8
x=7
f(x)=6+4+2=12
所以x=3 5时取得最小值8
希望对你有帮助
学习进步O(∩_∩)O谢谢


2

蓝羽蝶澈 幼苗


f(x)>=x-1+x-3+5-x+7-x=8
最小值为8


2

3ghvchfdh 幼苗


最小值是F(X)=16


1

临安河 幼苗


不知道,呵呵,我是做任务的,烦人非要通过分类回答,分类连外语都没有呵呵


1

jurey2003 幼苗


8 (3+5)/2=4 (1+7)/2=4 所以X取4 带入得8 绝对值的意义就是与数轴上某点的距离 当取中点是,与四个点的距离最小


1

只想诳诳 幼苗


显然当3<=x<=5时,取到最小值
f(x)>=x-1+x-3+5-x+7-x=8
最小值为8


0

负离子2000 幼苗


图解,(y=|x|图像会画吧?)
y=|x-1|;y=|x-3|;y=|x-5|;y=|x-7|;
图像在x轴取一点到图像中直线的距离最短,则
知,在x∈[3,5]
故f(x)min=8


0