求救 若丨x+y-1丨+(y+3)²=0,则x-y的值为_______已知丨x丨=7,丨y丨=2,且丨x+y丨

求救
若丨x+y-1丨+(y+3)²=0,则x-y的值为_______
已知丨x丨=7,丨y丨=2,且丨x+y丨=-(x+y),求x-y的值.
冯人昆 1年前 已收到3个回答 举报

碎雨 花朵


丨x+y-1丨+(y+3)²=0则 丨x+y-1丨=0
(y+3)²=0 所以 y=-3 带入丨x+y-1丨=0得x=4
x-y=7
2) 丨x丨=7,丨y丨=2,且丨x+y丨=-(x+y),
所以 x+y


7

明天忘记 幼苗


X-Y=7
因为/X+Y/=-(X+Y)
所以X=-7,Y=-2
X-Y=-5


1

tsrb555 幼苗


那个绝对值加一个正数怎么可能等于0呢,好运噢


0