已知a、b互为相反数,c、d互为倒数,x的平方是4,试求x2次方+(a+b+cd)x+(a+b)2008次方+(-cd)

已知a、b互为相反数,c、d互为倒数,x的平方是4,试求x2次方+(a+b+cd)x+(a+b)2008次方+(-cd)2010
次方的值.
afeididai 1年前 已收到3个回答 举报

幸运百合 幼苗


a、b互为相反数,a+b=0
c、d互为倒数,cd=1
x的平方是4,x=±2
x2次方+(a+b+cd)x+(a+b)2008次方+(-cd)2010
=4+x+1
=5+x
=7或3


9

go_1314 幼苗


7或3


2

烟llVV 幼苗


a、b互为相反数,a+b=0 c、d互为倒数,cd=1 x的平方是4,x=±2 原式= x2次方+(a+b+cd)x+(a+b)2008次方+(-cd)2010
=4+X-2010=-2016+X当X为2时,原式=-2014,当X=-2时,原式=-2018


0