在△ABC中,∠C=90°,∠BAC的角平分线交BC于点D,若BD=5cm,BD:BC=5:3,AB=10cm,则△AB

在△ABC中,∠C=90°,∠BAC的角平分线交BC于点D,若BD=5cm,BD:BC=5:3,AB=10cm,则△ABD的面积是?
纪连海 1年前 已收到1个回答 举报

gaochunling 春芽


题目有错吧,是BD:DC=5:3吧
总思路是:比例关系得出BC=8cm,勾股定理求出AC=(AB²-BC²)开根号=6cm.
S△ABD=S△ABC-S△ACD=,1/2*AC*BC-1/2*AC*CD=1/2*6*8-1/2*6*3=15cm²


4