一块田,原计划每小时收割4公顷,收割1/4后,改用新农具,工效提高到原来的2/3倍,结果提前2时完成.

一块田,原计划每小时收割4公顷,收割1/4后,改用新农具,工效提高到原来的2/3倍,结果提前2时完成.
问这块稻田面积有多少公顷?(用二元一次方程解)
请快点给我一个答复!
trouble3760 1年前 已收到2个回答 举报

j546728616 幼苗


设面积x公顷,原计划用y小时.
x/4=y
(x/4)/4+(3x/4)/(4*5/3)=y-2
(剩下自己算)(方程再改一下,简化下,写下来更方便)
(x/4)和(3x/4)为面积,4和(4*5/3)为时间
那为什么这样列方程理解吧!

1年前 追问

9

trouble3760 举报

帮我写一下过程!可以吗? " * "是什么意思?

举报 j546728616

“*”乘法符号 把1代入2,得x=80/3 把X=80/3代入1,得y=20/3 所以X=80/3 y=20/3 答:这块稻田面积有80/3公顷。 (我没算哦,不过应该对的,嘻嘻)

yourpipichong 幼苗


一元一次方程就可以吧?设面积为x,
X/4-2=X/4/4+(3X/4)/(4*5/3)
X=80/3


1