有一块三角形的田地是八百米高是五百米甲乙两台拖拉机同时合耕这块田,甲每小时耕1.2公顷,乙每小时

有一块三角形的田地是八百米高是五百米甲乙两台拖拉机同时合耕这块田,甲每小时耕1.2公顷,乙每小时
1.3公顷,耕完这块田需几小时
wenlixueyuan 1年前 已收到2个回答 举报

yangguangdai123 幼苗


三角形耕地面积=底x高÷2
=800x500÷2
=200000平方米
=20公顷
耕地用时=耕地面积÷甲乙速度和
=20÷(1.2+1.3)
=20÷2.5
=8小时
答:耕完这块田需8小时.


12

深圳南海大道 幼苗


S=ah
=800×500÷2
=400000÷2
=200000(平方米)
200000平方米=20公顷
20÷(1.2+1.3)
=20÷2.5
=8(小时)
答:耕完这块田需8小时。
=400000


2