甲、乙两台拖拉机单独耕一块地分别需要12小时、15小时.当两台拖拉机同时耕了一段时间后,甲拖拉机因故停耕了3小时,然后又

甲、乙两台拖拉机单独耕一块地分别需要12小时、15小时.当两台拖拉机同时耕了一段时间后,甲拖拉机因故停耕了3小时,然后又继续耕作,这样耕完共用______小时.
依天99 1年前 已收到5个回答 举报

kiki8305 幼苗


解题思路:把这块地的面积看作单位“1”,设这样耕完共用x小时,那么甲就干了x-3小时,乙干了x小时,根据工作总量=工作效率×工作时间,分别表示出两台拖拉机的工作总量,最后根据工作总量是“1”列方程,依据等式的性质即可解答.

设这样耕完共用x小时,
[1/12×(x-3)+
1
15]x=1,
[1/12]x-[1/4]+
1
15x+[1/4]=1+
1
4,
[9/60]x=[5/4],
[9/60]x÷
9
60=[5/4÷
9
60],
x=11[2/3],
答:这样耕完共用11[2/3]小时,
故应填:11[2/3].

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题用方程解答比较简单,只要用x分别表示出两台拖拉机的工作总量,再根据它们之间的关系列方程即可解答,解方程时注意对齐等号.


3

zhyul 幼苗


设共需X小时
1/15×X﹢1/12×﹙X-3﹚=1
X/15+X/12=5/4
3X/20=5/4
X=25/3


1

马元元 精英


3小时乙3×1/15=1/5
则他们合作了1-1/5=4/5
时间是4/5÷(1/12+1/15)=25/3小时
所以哟工一共应该是25/3+3=34/3小时


0

happyliang118 幼苗


设共需要X小时耕完
1/12(X-3)+1/15X=1
得x=25/3


0

世界级浪子 花朵


这样耕完,共需 x 小时。
(x-3)/12 + x/15 = 1
两边同乘以 60 得,
5(x-3) + 4x = 60
5x-15 + 4x = 60
9x = 75
x = 25/3 小时


0