已知1/a-1/b=5,则(2a+3ab-2b)/(a-5ab-b)的值是——

ww游云 1年前 已收到2个回答 举报

女人之青春篇 幼苗


由题意a,b均不为0.
原式分子分母同除ab得(2/b+3-2/a)/(1/b-5-1/a)
由1/a-1/b=5得
原式=(-10+3)/(-5-5)=7/10


8

easyone333 幼苗


0.7


0