若f(x)具有二阶导数,且f'(x)=1,x+y=f(y),求d^2y/dx^2 在线等,

若f(x)具有二阶导数,且f'(x)=1,x+y=f(y),求d^2y/dx^2 在线等,
若f(x)具有二阶导数,且f'(x)=1,x+y=f(y),求d^2y/dx^2 在线等,求解答>_
鱼川雪 1年前 已收到1个回答 举报

汪丽丽 幼苗


x+y=f(y)
两边同时求导得到:
1+y'=f'(y)*y'
即:
1+f'(x)=f'(y)f'(x)
因为f'(1)=1
所以:
1+1=f'(y)*1
所以:
f'(y)=2.
则:
1+y'=2y'
即y'=1.
所以y''=0.


2