只要你答,(不许列方程!要算式!两问!)

只要你答,(不许列方程!要算式!两问!)
小明想喝糖水,他放了50克糖到150克水里,请问:(1)他调的糖开水的浓度是多少?(2)如果他不小心多放10克糖,要保证浓度不变,要加多少水?
louvre2046 1年前 已收到1个回答 举报

zhaoemily 花朵


50+150=200
浓度50/200=25%
60/25%=240
加水240-60-150=30g


2