一个整十数,把最后一个零去掉,这个数比原数少63,这个数是多少?要有算式,不许带x什么的字母!

一个整十数,把最后一个零去掉,这个数比原数少63,这个数是多少?要有算式,不许带x什么的字母!
《奖赏100财富点!》
不许有小数点!
qiaoloveyang 1年前 已收到7个回答 举报

忧郁雪花 幼苗


这个数是:70
算式:63÷(10-1)×10


1

紫壁樵歌 精英


最后一个零去掉,相当于缩小了10倍,是原数的0.1,比原数小
1-0.1=0.9
所以原数是
63÷0.9=70


2

4534333 幼苗


去掉零相当于×0.1
原数=63÷0.9=70


1

马元元 精英


是63÷(1-0.1)=70


1

平凡的爱 幼苗


70


1

greenorchid 花朵


去掉个位的0,这个数就缩小10,得到的数就是原来的1/10,求原数
63÷(1-1/10)=70


0

孤独百年13 幼苗


一个整十数,把最后一个零去掉,那么这个数缩小了10倍,新数为原数的1/10。新数比原数小9/10。所以,原数为:63÷(1-1/10)=63×(10/9)=70。


0