鸡兔共有100只,鸡的脚比兔的脚多80只,鸡兔各有多少只?不许用方程)

Witch_微微 1年前 已收到1个回答 举报

kiki2999 幼苗


假设100只全是鸡,那么脚的总数是2×100=200(只)这时兔的脚数为0,鸡脚比兔脚多200只,而实际上鸡脚比兔脚多80只.因此,鸡脚与兔脚的差数比已知多了(200-80)=120(只),这是因为把其中的兔换成了鸡.每把一只兔换成鸡,鸡的脚数将增加2只,兔的脚数减少4只.那么,鸡脚与兔脚的差数增加(2+4)=6(只),所以换成鸡的兔子有120÷6=20(只).有鸡(100-20)=80(只).
(2×100-80)÷(2+4)=20(只).
100-20=80(只).
答:鸡与兔分别有80只和20只.


1