鸡与兔共有100只,鸡的脚比兔的脚多80只,问鸡兔各多少只?

鸡与兔共有100只,鸡的脚比兔的脚多80只,问鸡兔各多少只?
解题思路
hufeihu1985 1年前 已收到1个回答 举报

恐龙克塞号 幼苗


因为鸡的脚比兔的脚多80只,80/2=40,多80只脚,那从脚的只数看多40只鸡,100-40=60,剩余的60只中包括鸡和兔,而它们脚的只数相等,我们知道每只鸡有2只脚,每只兔子有4只脚,因2*40=4*20,所以60只中有40只鸡,20只兔子,因此,一共有80只鸡,20只兔子.


2