二次函数y=x2-2x-3的图象是开口向______的抛物线,抛物线的对称轴是直线______,抛物线的顶点坐标是___

二次函数y=x2-2x-3的图象是开口向______的抛物线,抛物线的对称轴是直线______,抛物线的顶点坐标是______.
我第N个用户名 1年前 已收到4个回答 举报

hdpfh01 种子


解题思路:先把y=x2-2x-3进行配方得到抛物线的顶点式,根据二次函数的性质即可得到其顶点坐标、对称轴.

y=x2-2x-3,
=x2-2x+1-4,
=(x-1)2-4,
∵a=1>0
∴二次函数y=x2-2x-3的图象是开口向上的抛物线,抛物线的对称轴是直线x=1,抛物线的顶点坐标是(1,-4).
故答案为:上,x=1,(1,-4).

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查了二次函数的性质中的顶点坐标的确定方法,解题的关键是对二次函数的一般形式化为顶点式.


4

wyylyy 幼苗


上 X=1 (1,-4)


2

foolish0625 幼苗


上 x=1 (1,-4) 对称轴公式-2a分之b


1

蓝阑的阑 幼苗


上 x=1 (1,-4) 对称轴公式-2a分之b


0