有一个古老的难题是关于蜗牛爬墙的题目是这样的:有一座11米高且很滑的砖墙,一只蜗牛从墙底开始向上爬.一个小时它能爬5米,

有一个古老的难题是关于蜗牛爬墙的题目是这样的:有一座11米高且很滑的砖墙,一只蜗牛从墙底开始向上爬.一个小时它能爬5米,但是每爬完不个小时后它能歇上一小时.在这一小时的休息过程中,它又滑下去3米.蜗牛爬到墙顶要几小时?求详解,且列算式!
有爱无伤 1年前 已收到1个回答 举报

小筑19752004 幼苗


(11-5)÷(5-3)
=6÷2
=3次
需要 3x2+1=7 小时
请好评
~在我回答的右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了.
如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
~你的采纳是我前进的动力~~

1年前 追问

7

有爱无伤 举报

能不能详细解释哦,我都不明白该咋解释给我儿子听哪?

举报 小筑19752004

最后一次爬5米
前面是6米
需要爬3次
一次2小时
需要 3x2+1=7 小时

有爱无伤 举报

那问几次爬到上面该是几次呢?

有爱无伤 举报

我刚才画图才反应过来,但算式是5-3=2,2/3=6,6+1=7这样列对吗

有爱无伤 举报

十分感谢

有爱无伤 举报

1000克等于1千克对不?