数学 难题一只蜗牛爬一口深3.5米的枯井,每天上爬2米,却在所爬的基础撒谎能够下滑1米,请问蜗牛3天能否爬到井口?为什么

数学 难题
一只蜗牛爬一口深3.5米的枯井,每天上爬2米,却在所爬的基础撒谎能够下滑1米,请问蜗牛3天能否爬到井口?为什么?
要用数学 说明,要 式子
susere 1年前 已收到4个回答 举报

VIP雪蓝 幼苗


(2-1)x=3.5
x=3.5 ∵3.5>3
∴蜗牛不能爬上井口


2

niy5935 幼苗


能啊,一天爬2米掉1米,则两天上爬了2米,还剩下1.5米,第三天爬2米直接出井口了,不用掉下来了。
设X天能爬出井口,则前X-1天实际爬上(2-1)*(X-1),最后一天爬上2米。列式为
(2-1)*(x-1)+2>3.5 (此处应为大于等于,我不会打,以下相同)
解 X>2.5
则3天能爬出井口...


2

厉若海 幼苗


因为蜗牛最后一天爬上来,就不会再往下滑,所以,除最后一天外,平均每天都是上爬(2-1)米。
(3.5-2)÷(2-1)+1=2.5
因为,2.5<3
所以,蜗牛3天能爬到井口。


1

keiko679 幼苗


能,第三天就不再掉了。第一天爬了2-1=1米,第二天爬了2-1=1米,第三天爬上就不再掉了。所以3.5-(2-1+2-1)=1.5<2,所以能爬上。


1