一只蜗牛在一口深13米的井里,每天白天爬5米,晚上休息又滑下3米.蜗牛在第几天能爬到井口要算式

shelly_jade 1年前 已收到1个回答 举报

442745307 种子


(13-5)÷(5-3)+1=8÷2+1=6(天)因为,前几天每天最终爬上(5-3)=2米,但是最后一天,爬了五米正好到井口,不必算下滑的距离.


6