有一口井,十尺深.井底有一只青蛙想爬出来,它白天爬上3尺,夜里又滑下2尺!问:

坡哥 1年前 已收到1个回答 举报

坏得光的娘偷人 幼苗


d1:0+3-2=1
d2:1+3-2=2
d3:2+3-2=3
d4:3+3-2=4
d5:4+3-2=5
d6:5+3-2=6
d7:6+3-2=7
d8:7+3=10
也有另外一种说法就是因为没有立脚点,所以每天的最终结果都是在井底,永远都上不到井上~


6