有一口井深12米,井底有只青蛙想去看看外面的世界,它每爬3米要用3分,然后停下来歇3分.

有一口井深12米,井底有只青蛙想去看看外面的世界,它每爬3米要用3分,然后停下来歇3分.
请问,青蛙从井底爬到井沿上要用多少分?
21分.
额..怎么算的?
blueicefire 1年前 已收到9个回答 举报

Onestoneli 幼苗


很简单啊.
汗死``这个..
12除3=4
4*3=12
3*3=9(最后一次它已经爬上去了.所以不用休息了.)
12+9=21
简单吧?..


11

hope5090 幼苗


他爬完12米要12分钟,但中途要休息三次,需要9分钟,所以应该是21分钟


5

hpsz8066 果实


12÷3=4
爬的时间:4×3=12(分)
4-1=3
歇的时间:3×3=9(分)
共用:12+9=21(分)


5

想飞0910 幼苗


有一口井深12米,井底有只青蛙想去看看外面的世界,它每爬3米要用3分,然后停下来歇3分.
请问,青蛙从井底爬到井沿上要用多少分?
实际上爬3米要用6分钟,那么需要:
(12÷3)×6=24分钟
但是最后歇的3分钟,它已经爬出来了,所以是:
24-3=21分钟...


4

爵盛藩蓝 幼苗


你都不是知道答案了,还来问


4

wxwecnu 幼苗


12÷3=4(次)
爬的时间:4×3=12(分钟)
(4-1)×3=9(分钟)
12+9=21(分钟)


3

htchfh 幼苗


你都不是知道答案了,还来问 想送分?


2

小菲比鱼 幼苗


12÷3=4(次)
4×3=12(分钟)
(4-1)×3=9(分钟)
12+9=21(分钟)
答:。。。。。。。。。。


1

gfghfdh 幼苗


12除3=4
4x3=12
3x3=9(最后一次它已经爬上去了.所以不用休息了.)
12+9=21
hao jian dan


1