蜗牛在井底顺着井壁往上爬,白天向上3m,晚上后退2m.一口井深12m,从井底向上爬,几天能够爬到井口?

蜗牛在井底顺着井壁往上爬,白天向上3m,晚上后退2m.一口井深12m,从井底向上爬,几天能够爬到井口?
小明说:我认为要12天.
小红说:我认为只要11天.
小敏说:我认为是10天.
你认为谁说的对?为什么?
jimmeyoung 1年前 已收到1个回答 举报

robertgg 幼苗


每天爬3米,最后一天不用下滑了,所以这一天爬了3米
在这之前一共爬了
12-3=9米
每天爬3米,下滑2米,实际实际每天爬了
3-2=1米
爬9米需要
9÷1=9天
一共需要
9+1=10天

1年前 追问

1

jimmeyoung 举报

为什么选小敏?

举报 robertgg

已经说明了啊