一口井,井底比井口低3.8米,一只蜗牛从井底沿井壁往井口爬,每天白天往上爬0.8米,夜晚又下滑若干米,刚好用一个星期爬出

一口井,井底比井口低3.8米,一只蜗牛从井底沿井壁往井口爬,每天白天往上爬0.8米,夜晚又下滑若干米,刚好用一个星期爬出进口,问这只蜗牛每天夜晚下滑多少米?
103浪子 1年前 已收到3个回答 举报

小彪_嗷嗷不爽 幼苗


0.8-(3.8-0.8)÷(7-1)=0.3


10

vitcry 幼苗


设下滑X米
0.8*7-6X=3.8
X=0.3
答:下滑3米


2

钝刀浪子 幼苗


一个星期 爬到井口~~注意 到了井口就结束了,不会再掉下去了~
所以蜗牛一星期爬上的路程=0.8*7=5.6米
所以滑下的路程=5.6-3.8=1.8米~
蜗牛只有6天晚上滑下,第七天它到井口了,就不滑下了....
所以下滑的速度=1.8/6=0.3米~每天下滑0.3米


1