0一口水井,水面比井口低3米,一只蜗牛从水面沿着井壁往井口爬,第一次爬了0.5米,却下滑了0.15米;

0一口水井,水面比井口低3米,一只蜗牛从水面沿着井壁往井口爬,第一次爬了0.5米,却下滑了0.15米;
第2次往上爬了0.42米,却下滑了0.1米;第3次往上爬了0.7米,却下滑了0.15米;第4次往上爬了0.75米,却下滑了01米;第5次往上爬了0.55米,却下滑了0.1米;第6次往上爬了0.49米,没有下滑.蜗牛有没有爬出井口
诺亚与方舟 1年前 已收到2个回答 举报

我看你是有病的 幼苗


0.5-0.15=0.35
0.35+0.42=0.77
0.77-0.1=0.67
0.67+0.7=1.37
1.37-0.15=1.22
1.22+0.75=1.97
1.97-0.1=1.87
1.87+0.55=2.42
2.42-0.1=2.32
2.32+0.49=2.81
明显没爬出井口
这题是在开玩笑吗?


3

xujiangfu 幼苗


我感觉应该累晕然后淹死了 没有爬出井口


2