一口水井水面比井口低1米,一只蜗牛从水面爬沿着井壁往井口爬,第一次向上爬了0.5米,

一口水井水面比井口低1米,一只蜗牛从水面爬沿着井壁往井口爬,第一次向上爬了0.5米,
第二次向上爬了-0.1米,第三次向上爬了0.42米后,第四次向上爬了-0.45米,第五次向上爬了0.55米,请问这是蜗牛是否爬出了井口?
会飞的蓝色小鱼 1年前 已收到1个回答 举报

兔子在线好 幼苗


没有

1年前 追问

10

会飞的蓝色小鱼 举报

要写过程,你可以把过程写出来吗

举报 兔子在线好

第一次:1-0.5=0.5 第二次:0.5-(-0.1)=0.6 第三次:0.6-0.42=0.18 第四次:0.18-(-0.45)=0.63 第五次:0.63-0.55=0.08 0.08>0 没有 啥过程、