一口井,水面比井口低3米,一只蜗牛从水面沿着井壁往井口爬,第一次往上爬了0.5米后又往后滑了0.1米;第二次往

youus668 1年前 已收到2个回答 举报

孟雷 幼苗


第二次往上怕了0.5米又往后退了0.1米,第一次和第二次都是往前爬了0.4米,两次一共往前爬了0.8米.


10

pengjiaming 幼苗


(1)设晚上下滑x米
0.6*7-x*6=3
x=0.2
(2)3-(0.5-0.1+0.42-0.15+0.7-0.15+0.75-0.2+0.55+0.48)
=3-2.8=0.2
距离井口0.2米此时蜗牛能不能爬出井口


2