在三角形ABC中,角CAB=120度,AB=4,AC=2,垂直BC于D,求AD的长(结果保留根号).

在三角形ABC中,角CAB=120度,AB=4,AC=2,垂直BC于D,求AD的长(结果保留根号).
像三角形ABC的面积等于任意两边与其夹角正弦乘积的一半
这个定理我们好像没教嘛
wzyzju 1年前 已收到1个回答 举报

caeser3 幼苗


作CE垂直AB延长线于E,
角CAE=60度,
角ACE=30度,
AE=AC/2=1,
EC=√3,
BE=AB+AE=5,
BC=2√7
S三角形ABC=AB*CE/2=CB*AD/2,
AD=2√21/7


3