在三角形ABC中,角A=120度,AB=10,AC=6,求BC,和SinB的值

kukuv 1年前 已收到2个回答 举报

yyyy15 春芽


根据余弦定理
BC²=AB²+AC²+2AB×AC×cosA
=100+36+60
=196
则BC=14
根据正弦定理
AC/sinB=BC/sinA
sinB=ACsinA/BC=6sin120º/14=3√3/14


1

haolian 幼苗


由余弦定理可得:
BC^2=AB^2+AC^2-2AB*ACcosA
=100+36+60
=196
则BC=13
又由正弦定理得:
AC/sinB=BC/sinA
∴sinB=ACsinA/BC=6*sin120/13=3√3/13


1