在三角形ABC中,角A等于120度,AB=4,AC=2.则sinB的值

katori 1年前 已收到2个回答 举报

平平A 幼苗


做BD⊥AC交CA的延长线于D
∵∠BAC=120°
∴∠BAD=60°
∴在Rt△ABD中:∠DBA=30°
那么AD=1/2AB=2
那么BD²=AB²-AD²=4²-2²=12
∵CD=AC+AD=2+2=4
∴在Rt△CDB中:
BC²=BD²+CD²=12+16=28
BC=2√7
做CE⊥BE交BA的延长线于E
∴∠CAE=∠BAD=60°
∴在Rt△ACE中:∠CAE=30°
那么AE=1/2AC=1
∴BE=AB+AE=4+1=5
∴在Rt△BCE中:
CE²=BC²-BE²=28-25=3
CE=√3
∴sin∠B=CE/BC=√3/2√7=√21/14


9

梵乐仙主 幼苗


记住180-120=60
过C作CD垂直BA延长线于D
接下来你会


2