已知F(根号下x+1)=x+2根号下x,求F(x)的解析式

已知F(根号下x+1)=x+2根号下x,求F(x)的解析式
已经会了
紫光大侠 1年前 已收到1个回答 举报

nansin769 幼苗


设√x+1=t
x=(t-1)²
f(√x+1)=f(t)=(t-1)²+2(t-1)
=t²-2t+1+2t-2
=t²-1
所以f(x)=x²-1


6