已知F(根号下x+1)=x+2根号下x,求F(x)的解析式

冰淇淋爱我 1年前 已收到1个回答 举报

ninmenchao22 幼苗


F(根号下x+1)=x+2根号下x=(根号下x+1)的平方-1
令根号下x+1=y 则F(y)=y的平方-1
x的范围又F(根号下x+1)=x+2根号下x得为 x大于等于0
所以y=根号下x+1的范围是大于等于一
所以F(x)的解析式为F(x)=x的平方-1,x大于等于0


3