若关于x的方程[x-1/x-2]=[m/x-2]+2产生增根,那么m的值是 ___ .

小吴1234 1年前 已收到2个回答 举报

jiejie168 幼苗


解题思路:分式方程去分母转化为整式方程,根据分式方程有增根得到x-2=0,将x=2代入整式方程计算即可求出m的值.

分式方程去分母得:x-1=m+2x-4,
由题意得:x-2=0,即x=2,
代入整式方程得:2-1=m+4-4,
解得:m=1.
故答案为:1.

点评:
本题考点: 分式方程的增根.

考点点评: 此题考查了分式方程的增根,增根问题可按如下步骤进行:①让最简公分母为0确定增根;②化分式方程为整式方程;③把增根代入整式方程即可求得相关字母的值.


9

迷离烟 幼苗


方程两边同时乘以x-2得
x-1=m+2(x-2)
化简得x=3-m
因为原方程分母不能为0,所以3-m不能为0,即m=1时无解
祝你进步


2