函数f(x)=ax^2+2ax-4的图像恒在x轴下方,则实数a的取值范围是

lin_success 1年前 已收到1个回答 举报

cinderella的泪 花朵


由题意,可知
当函数f(x)中a>0时,函数g(x)=ax^2开口向上,函数h(x)=2ax为实数上的增函数,函数f(x)=ax^2+2ax-4不恒小于零,故a=0或a


8