长为L的轻绳一端系于固定点O,另一端系质量为m的小球,将小球从O点正下方1/4L处,以一定初速度水平向右抛出后,经一定时

长为L的轻绳一端系于固定点O,另一端系质量为m的小球,将小球从O点正下方1/4L处,以一定初速度水平向右抛出后,经一定时间绳被拉直以后,小球将以O为支点在竖直平面内摆动,已知绳刚被拉直时,绳与竖直线成60度角
求(1)小球水平抛出时间的初速度V0
(2)在绳拉紧的瞬间,支点O受到的冲量I的大小
(3)小球摆到最低点时,绳所受到的拉力T
呖呖呖 1年前 已收到1个回答 举报

寂莫de等待 幼苗


此解中,默认g=10.
(1)由几何关系:1/2*g*t^2=1/4L
v0t=√3/2*L(运动学公式)
联立,解之得:v0=√(15L).
(2)由动量定理:I=FΔt =Δp=mΔv.
由绳两端的张力相等,有绳对小球作用力F1=绳对O点作用力F2.
∴支点O受到的冲量I=F1t=F2t=小球受到的冲量I2=小球动量变化量Δp.
Δp=√2mEk -0
绳拉直时Ek=1/2 m(v0)^2+1/4 mgL(动能定理)
联立,代入(1)中数据,解之得:I=2m √(5L).
(3)Ek=1/2mv^2=0+1/2 mgL(动能定理)
(此处受力分析略)mv^2/L=T-mg(牛二律)
联立,解之得:T=2mg.


6